Хоккей

«Можно получить тюремный срок»: Тротц — об игре Сорокина в НХЛ

Главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц пошутил на тему того, что за превосходную игру российского голкипера нью-йоркского клуба Ильи Сорокина в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Филадельфией» можно получить тюремный срок.»Айлендерс» в понедельник в овертайме обыграли «Филадельфию» со счетом 2:1. Сорокин отразил 36 бросков и стал первой звездой матча, россиянин установил личный рекорд по количеству сейвов.»Пожалуй, это можно назвать кражей. За такое обычно дают от пяти до десяти», — пошутил Тротц, когда ему задали вопрос о том, что Сорокин по сути «украл» победу для «Айлендерс».»Флайерз» превосходили нас по игре, но мы смогли с этим справиться, — цитирует Тротца сайт НХЛ. — Они сегодня усердно играли. И когда ваша команда сталкивается с чем-то подобным, нужен тот, кто сделает шаг вперед и выйдет на передний план. Сегодня Илья проделал это для нас. Он сделал несколько действительно ключевых сейвов в ключевые моменты игры. В итоге мы смогли сравнять счет, а затем, к счастью, обыграли их в овертайме».Сорокин побил рекорд по продолжительности удачного отрезка для российских вратарей-дебютантов и превзошел достижение «Айлендерс» по этом показателю — восемь побед подряд. По ходу удачной серии 25-летний голкипер пропустил всего 11 голов при двух играх «на ноль», пропуская в среднем по 1,35 шайбы за матч и отражая 94,4% бросков.

Вратарь Нью-Йорк Айлендерс Илья Сорокин - РИА Новости, 1920, 23.03.2021

07:34«Айлендерс» победили «Филадельфию», Сорокин признан первой звездой матча«Сегодня Илья был нашим лучшим игроком, — сказал форвард «Айлендерс» Жан-Габриэль Пажо. — На мой взгляд, его действия дали толчок всем нам. Он пропустил всего лишь одну шайбу, которую мы смогли отыграть в третьем периоде. А затем по ходу заключительного отрезка мы выглядели как одна команда. Мы стали уделять больше внимания деталям, стали глубоко забрасывать шайбу в их зону и бросать по воротам. В итоге мы были за это вознаграждены».